Форумы SkySharing.Ru

Кардшаринг сервер => Новости вещания => : admin 14 May 2011, 14:43:12



: VSAT-операторы объединили усилия
: admin 14 May 2011, 14:43:12
Спутниковые операторы и производители VSAT-оборудования - компании "Истар", "ЕвроКом", "СтарБлайзер", "Рэйс-Коммуникейшн" и "Романтис" - объединились в консорциум для продвижения услуг спутниковой связи. Участники будут совместно эксплуатировать единую инфраструктуру для предоставления услуг собственным пользователям. Консорциум планирует начать работу в III квартале 2011 г.

О достижении соглашения было объявлено в рамках выставки "Связь-Экспокомм-2011". В основе объединения лежит единая инфраструктура сети, построенная на базе VSAT-платформы "Истар". Компании - участники консорциума будут эксплуатировать ее совместно и сформируют на базе этой платформы собственные услуги связи для конечных пользователей.

По мнению участников, такая форма сотрудничества позволит снизить эксплуатационные затраты, а производителям оборудования - снизить стоимость абонентских устройств - терминалов VSAT. Их цена составит в результате 30 тыс. руб., а в дальнейшем может быть снижена и до 12-15 тыс. руб. Снижение единовременных затрат пользователя, в свою очередь, послужит популяризации спутниковой связи. "Благодаря полному собственному производственному циклу в России у нас имеется большой потенциал для дальнейшего снижения стоимости абонентского терминала по мере увеличения серийности производства", – отмечает генеральный директор "Истар" Александр Комарицкий.

Сеть может быть использована для различных услуг связи, в том числе для выделенных корпоративных сетей, широкополосного доступа в Интернет, телефонии и видеоконференцсвязи, сбора и распределения ТВ-программ, связи на подвижных объектах. "Мы ожидаем, что объединение операторов из разных отраслей в рамках одной платформы позволит нам обеспечить эффективную загрузку ресурса сети и, следовательно, гарантировать выгодные тарифы заказчикам", - обещает генеральный директор системного интегратора "Рэйс-Коммуникейшн" Алексей Вторыгин. По словам директора российского предприятия международной группы Romantis Сергея Шленкина, компания планирует использовать сеть для расширения спектра услуг, предлагать ее ресурс клиентам в области телевидения, а также продвигать услуги сети за пределами России.

Генеральный директор спутникового оператора "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев положительно оценивает идею объединить участников единой технологической цепочки (производителя оборудования - поставщика космического сегмента и оператора VSAT) с целью предложить рынку новый продукт. "Заявленные участниками консорциума ценовые рамки при столь высоких технических параметрах превосходят все имеющееся до сего дня на российском VSAT-рынке, - поясняет он. - Для этого необходима синергия сильных сторон всех участников рынка, а потенциальная их проблема - как организовать бесшовный бизнес-процесс и как согласовать экономические интересы всех участников организации услуги в данной цепочке. Но потенциальные бонусы для участников консорциума весьма высоки: у них будет около года до старта проекта РСС ВСД (создание российской спутниковой системы высокоскоростного доступа) и, соответственно, возможность занять солидную часть российского VSAT-рынка. Предположу, что и другие операторы VSAT примут брошенный вызов, поэтому для потребителей VSAT-услуг, особенно в нижнем ценовом сегменте рынка, появится хорошая альтернатива сетям WiMAX и 3G в выборе, как получить широкополосный доступ в Интернет".

www.comnews.ru


Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.