Форумы SkySharing.Ru

Оборудование для просмотра шаринга => Globo => : admin 29 August 2010, 10:45:57



: Настройка шаринга на Globo HD X403p (Opticum HD X403p)
: admin 29 August 2010, 10:45:57
Где взять свежие прошивки для ресивера и что прошивка содержит

Актуальные прошивки для ресивера выкладывают здесь:
http://www.satavto.by/satellite/sputnikovie_resiveri/globo_x403p/globo_hd_x_403_p_(opticum_hd_x_403_p).html (http://www.satavto.by/satellite/sputnikovie_resiveri/globo_x403p/globo_hd_x_403_p_(opticum_hd_x_403_p).html)
http://www.ijachouf.com/sat/globo/Ali3602_220mm/ (http://www.ijachouf.com/sat/globo/Ali3602_220mm/)

Только необходимо учитывать, что для ресивера Globo X403p (Opticum X403p) используются прошивки с кодом в названии - 06020200.

Если прошивка в своем названии содержит буквы ps, то она оптимизирована для работы с шарингом и содержит эмулятор. Если присутствует надпись conax, то данная прошивка рассчитана на поддержку официальных карт в кодировке Conax. Если присутствует надпись mcs, то в ней имеется поддержка разных официальных карт через MultiCAS.

Смена ПО через USB порт ресивера

Первоначально на компьютере необходимо отформатировать USB флешку или жесткий диск в файловую систему FAT32. После этого прошивка копируется в корень накопителя, причем файл должен иметь расширение - *.abs. Если прошивка заархивирована, то ее необходимо извлечь из архива.

Когда флешка с прошивкой будет подключена к USB разъему ресивера, необходимо войти в меню, путем нажатия кнопки «MENU» на пульте дистанционного управления, выбрать строчку «Система» при помощи кнопок «вверх/вниз», затем нажать кнопку «OK» или «вправо» для перехода к подменю и в нем выбрать пункт «Обновить с USB».

(http://skysharing.ru/images/globo/403/01.jpg)

Далее нажимается кнопка «OK» и в соответствующих строчках при помощи кнопок «вправо/влево» выбирается:
«Обновить файлы» - файл с прошивкой, который будет загружен в ресивер;
«Режим обновления» - рекомендуется использовать - «Все коды + прошивка», в этом случае обновляется бутлоадер ресивера, прошивка и список каналов. Если указать - «Основные коды» - то обновится только прошивка без бутлоадера и списка каналов, «Список каналов» - обновится только список каналов, «Все коды» - обновится прошивка и список каналов.

(http://skysharing.ru/images/globo/403/02.jpg)

Затем выбирается строчка «Старт» и нажимается кнопка «OK» для начала перепрошивки ресивера.

(http://skysharing.ru/images/globo/403/03.jpg)

Обновление программного обеспечения занимает от 1 до 2 минут и в это время запрещается отключать питание, так как можно серьезно повредить ресивер.


: Re: Настройка шаринга на Globo HD X403p (Opticum HD X403p)
: admin 29 August 2010, 10:48:48
Смена ПО через Com порт ресивера

Для обновления программного обеспечения через Com порт ресивера понадобится программа Upgrade_1.0.07_globo, нуль-модемный кабель с распиновкой 2-3, 3-2, 5-5 и собственно сама прошивка с расширением *.abs.

Первоначально производится подключение нуль-модемного кабеля к Com портам ресивера и компьютера. Соответственно ресивер и компьютер в это время должны быть отключены от сети питания.

Затем включается компьютер, запускается программа Upgrade.exe и в ней указываются необходимые данные:
«File» - нажимается кнопка «Browse» и выбирается файл с прошивкой, которая будет загружена в ресивер;
«Serial Port» - задается номер Com порта компьютера, к которому подключен ресивер;
«Upgrade Type» - выбирается тип обновления: «all sw + bootloader» - который позволяет обновить бутлоадер ресивера, прошивку и список каналов;
«Mode Setting» - указывается режим работы программы: «Upgrade» - обновление прошивки ресивера, если указать «Dump Flash» - то будет выполнена копия содержимого флеш памяти ресивера.

(http://skysharing.ru/images/globo/403/04.jpg)

Далее нажимается кнопка «Next» и включается питание ресивера. После чего начнется загрузка прошивки в ресивер. В это время запрещается выключать компьютер и ресивер для избегания повреждения программного обеспечения ресивера. Загрузка прошивки в занимает около 8-10 минут.

(http://skysharing.ru/images/globo/403/05.jpg)

Когда прошивка полностью загрузится, ресивер выполнит перезагрузку. Не следует обращать внимание на отображаемое окно программой Upgrade.exe после загрузки прошивки, в котором будет сообщаться об ошибке передачи данных. Прошивка нормально загружается в ресивер.

(http://skysharing.ru/images/globo/403/06.jpg)


: Re: Настройка шаринга на Globo HD X403p (Opticum HD X403p)
: admin 29 August 2010, 10:51:33
Как поймать каналы со спутника Eutelsat 36E, вещающие в круговой поляризации  

Первоначально необходимо добавить недостающие транспондеры со спутника Eutelsat 36E, в ресивер. Для этого заходим в «Меню» -> «Инсталляция» -> «Настройка антенны» и нажимаем кнопку «ОК». В случае, если вы не хотите вручную прописывать недостающие транспондеры, то можно воспользоваться функцией «Автосканирование», которая будет рассмотрена чуть ниже по тексту.

(http://skysharing.ru/images/globo/403/07.jpg)

После этого выбираем в списке спутник «EUTELSAT SE 36E» и нажимаем «желтую» кнопку (редактирование транспондеров).

(http://skysharing.ru/images/globo/403/08.jpg)

В открывшемся меню добавляем недостающие транспондеры, путем нажатия «зеленой» кнопки. После ввода всех необходимых параметров транспондера, нажимаем кнопку «MENU» и отвечаем «Да» на вопрос «Вы хотите сохранить?». Для транспондера, вещающего в левой поляризации (L), необходимо выбрать горизонтальную поляризацию (H), для транспондера, вещающего в правой поляризации (R), необходимо выбрать вертикальную поляризацию (V).

(http://skysharing.ru/images/globo/403/09.jpg)

Закончив добавление новых транспондеров возвращаемся в меню «Настройка антенны». В котором выбираем «LNB тип» - «Стандарт» с помощью кнопок «вправо/влево». Затем опустившись на строчку «5150», используя кнопки «вправо/влево», выбираем первую частоту гетеродина - «10750» и нажимаем «OK».

(http://skysharing.ru/images/globo/403/10.jpg)

Если у вас используется DiSEqC, то необходимо будет указать номер порта в строчке «DiSEqC» для спутника Eutelsat 36E. Частотную посылку «22К» отключаем для этого спутника. Поляризация должна быть установлена - «Авто». Также проверяем, чтоб присутствовало питание «13V/18V», в случае необходимости его можно повысить при помощи кнопок «вправо/влево», выбрав вариант - «13,5V/18,5V». Он используется для компенсации потери напряжения на большой длине коаксиального кабеля.

После завершения всех настроек необходимо нажать «красную» кнопку и указать режимы поиска:
«Режим поиска» - «Все» - позволяет сканировать открытые и кодированные каналы, «Откр.» - будут сканироваться только открытые каналы;
«Тип программы» - можно выбрать подходящий вариант сканирования телевизионных и радиоканалов;
«Тип сканирования» - при выборе «ручной поиск» - ресивер будет сканировать каналы по прописанным из памяти транспондерам, в случае указания «Авто сканирование» - ресивер будет перебирать все варианты транспондеров в автоматическом режиме;
«Сетевой поиск» - позволяет получать информацию о транспондерах из потока, на практике это малоэффективный способ и лучше его отключить, выбрав - «Выкл.».

(http://skysharing.ru/images/globo/403/11.jpg)

Для начала сканирования каналов необходимо нажать кнопку «ОК».

(http://skysharing.ru/images/globo/403/12.jpg)

После завершения сканирования каналов, ресивер самостоятельно их сохранит.

На практике была проверена работа автосканирования каналов. В результате чего в ресивере были удалены все транспондеры со спутника Eutelsat 36E и выполнено сканирование каналов в автоматическом режиме. Ресивер самостоятельно нашел все транспондеры, вещающие сигнал в круговой поляризации. Пожалуй это неплохой показатель для данной функции.




: Re: Настройка шаринга на Globo HD X403p (Opticum HD X403p)
: admin 29 August 2010, 10:55:39
Как войти в редактор ключей на ресивере  

Для этого на любом канале с пульта необходимо ввести код 9339, также на других прошивках может использоваться один из следующих кодов: 9766, 9776, 9976.

(http://skysharing.ru/images/globo/403/13.jpg)

Если у вас прошивка без эмулятора, то на ввод данных кодов ресивер ответит, что «Не выбрана программа».

После с помощью кнопки «вниз» необходимо перейти на строчку «Редактировать ключи» и нажать кнопку «ОК».


: Re: Настройка шаринга на Globo HD X403p (Opticum HD X403p)
: admin 29 August 2010, 10:59:52
Настройка шаринга через Ethernet порт ресивера

Для настроек шаринга через Ethernet порт, ресивер должен быть подключен сетевым кабелем к роутеру или ADSL модему, настроенному на автоматическое подключение к интернету. Также в ресивере должна быть установлена прошивка с поддержкой кардшаринга.

Первоначально в ресивере необходимо выполнить сетевые настройки Ethernet порта. Для этого заходим в меню, выбираем пункт «Интернет», далее переходим на «Настройки сети» и нажимаем кнопку «OK».

(http://skysharing.ru/images/globo/403/14.jpg)

(http://skysharing.ru/images/globo/403/15.jpg)

В открывшемся меню заполняем соответствующие поля:
«DHCP» - если ваш роутер или ADSL модем настроен на автоматическую раздачу сетевых параметров устройствам через DHCP сервер, то будет достаточно в этом пункте выбрать «Вкл.» и ресивер автоматически получит необходимые настройки сети. В противном случае выбираем - «Выкл.» и параметры сети, следующие ниже, прописываем в ручном режиме;
«IP Адрес» - присваиваем ресиверу IP адрес из ранга вашей сети;
«Маска подсети» - указываем используемую маску подсети;
«Шлюз» - указываем IP адрес роутера или ADSL модема, через который ресивер будет выходить в интернет;
«Основной DNS» и «Альтернативный DNS» - прописываем IP адреса серверов доменных имен интернет провайдера;
Адрес MAC - в этом поле отображается MAC адрес сетевой карты ресивера.

(http://skysharing.ru/images/globo/403/16.jpg)

После ввода необходимых параметров нажимаем кнопку «MENU» для выхода из настроек сети.

Затем выбираем строчку «Net Client Config» в закладке «Интернет» и нажимаем кнопку «OK».

(http://skysharing.ru/images/globo/403/17.jpg)

(http://skysharing.ru/images/globo/403/18.jpg)

В результате чего попадаем в меню настроек серверов кардшаринга. Ресивер поддерживает ввод параметров до восьми различных серверов или восьми портов одного сервера кардшаринга. С помощью кнопок «влево/вправо» выбираем номер настраиваемого сервера и нажимаем «желтую» кнопку.

(http://skysharing.ru/images/globo/403/19.jpg)

В открывшемся меню указываем необходимые параметры:
«Server Name» - прописываем доменное имя сервера или его IP адрес. Для ввода нужно нажать кнопку «OK», после чего откроется виртуальная клавиатура. Затем выбрав кнопку «<-», удаляем имеющийся IP адрес и вводим свой. После ввода выбираем кнопку «OK» и на пульте нажимаем кнопку «OK»;
«IP» - эту строчку пропускаем, она не используется;
«Service Port» - с помощью цифровых кнопок пульта вводим порт сервера, если у вас порт четырехзначный, то первую цифру нужно указать - ноль;
«Имя пользователя» - прописываем логин сервера кардшаринга при помощи виртуальной клавиатуры;
«Пароль» - прописываем пароль сервера кардшаринга при помощи виртуальной клавиатуры;
«DES Key» - используя цифровые кнопки пульта, вводим DES ключ, используемый на сервере;
«Active Server» - на этой строчке нажимаем на пульте кнопку «OK» для активации параметров сервера;
«EMM Есть» - если вы хотите, чтобы ресивер слал на сервер кардшаринга EMM кодированного канала, то также активируете этот пункт;
«Emulator» - в этой строчке выбираем протокол кардшаринга - «NewCamd». Также ресивер дополнительно поддерживает работу с протоколами: «HomeCamd», «HomeCamd2», «Cccamd», «Nasscamd».

(http://skysharing.ru/images/globo/403/20.jpg)

В завершении нажимаем «красную» кнопку для сохранения введенных параметров сервера кардшаринга. Для убеждения в правильности выполнения настроек сетевой платы ресивера и верного ввода адреса сервера кардшаринга, можно пропинговать его. Для этого в меню настроек серверов нажимаем «синюю» кнопку и задаем необходимые параметры пинга. Достаточно будет в «Ping Target» выбрать номер сервера, для которого были введены настройки, перейти на строчку «Ping Run Ping» и нажать на пульте кнопку «OK».

(http://skysharing.ru/images/globo/403/21.jpg)

Если все настроено правильно, то вы увидите следующую картину.

(http://skysharing.ru/images/globo/403/22.jpg)

В противном случае вы где-то допустили ошибку в настройках, и у вас будет выводиться сообщение - «Request timed out.».

(http://skysharing.ru/images/globo/403/23.jpg)

После правильного выполнения прописывания параметров сервера кардшаринга можно будет сразу приступить к просмотру каналов, входящих в настраиваемый пакет.

(http://skysharing.ru/images/globo/403/24.jpg)





Sorry, the copyright must be in the template.
Please notify this forum's administrator that this site is missing the copyright message for SMF so they can rectify the situation. Display of copyright is a legal requirement. For more information on this please visit the Simple Machines website.