Форумы SkySharing.Ru
28 Март 2024, 15:29:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Джозеф Дикьяра: "Хочу учить русский язык, но уж больно страшный у вас алфавит".  (Прочитано 2981 раз)
admin
Администратор
Ветеран
*****
Сообщений: 1478



Просмотр профиля
« : 13 Март 2011, 12:09:32 »

Новичок "Крыльев Советов" канадец Джозеф Дикьяра ответил на вопросы "СЭ" о своем переезде в Россию.

- Обычно контракты у нас заключают с хоккеистами из Канады...
- (Смеется.) В хоккей я тоже играю - до 15 лет занимался двумя этими видами спорта одновременно. Так что по истечении срока контракта с "Крыльями" готов рассмотреть и хоккейные варианты.

- А почему пока выбрали футбол?
- В какой-то момент сердце подсказало: моя игра - именно соккер.

- На хоккейной площадке роль тафгая к себе, случайно, не примеряли?
- Нет, конечно. Но постоять за себя приходилось. Думаю, и на футбольном поле смогу, если будет надо.

- Вы из Торонто, так что глупо, наверное, спрашивать, за какую команду НХЛ болеете...
- Конечно! У меня есть и шарфы "Мэйпл Ливз", и игровые майки наших звезд.

- Часто доводилось смотреть их матчи вживую?
- Попасть на хоккей не так просто, но все же реально. Правда, чаще мне доставались билеты только на самый верх.

- Меня всегда волновал вопрос: неужели оттуда видно, что происходит на площадке?
- Ничего не видно! (Смеется.) Но даже там есть ощущение праздника. А за игрой лучше следить на большом экране.

- А вам при каком стечении публики приходилось играть самому?
- Вот примерно при таком, какое было сегодня. Знаю, что "Крылья Советов" - одна из самых популярных российских команд, и даже игры молодежной команды привлекают немало болельщиков. Наверное, поначалу мне это будет непривычно, но надеюсь, что побороть волнение смогу довольно быстро.

- Родителям приходилось платить за ваше футбольное образование?
- Конечно. И за форму, и за аренду поля. А когда у команды возникали проблемы со спонсорами, то и за поездки на выездные матчи.

- Зачем это канадским родителям? Ведь футбол у вас в стране не слишком популярен...
- На самом деле на детско-юношеском уровне он развит неплохо. Много хороших полей, хватает и талантливых ребят. Наши юношеские сборные зачастую добиваются неплохих результатов, но из-за того, что профессиональной лиги нет, многие лет в 17 - 18 с футболом расстаются.

- Как вы попали в "Крылья"?
- Наш тренер Алекс Шиков лет десять назад переехал в Канаду из России. Думаю, он меня и порекомендовал.

- Это ваша первая футбольная командировка в Европу?
- Пару лет назад был в детском лагере берлинской "Герты", но это так и осталось эпизодом.

- Судя по фамилии, корни у вас итальянские...
- Да, отцу было лет пять, когда их семья переехала в Канаду.

- Язык знаете?
- Нет. Говорю по-английски и немножко по-французски. Хочу учить русский, но уж больно страшный у вас алфавит. (Улыбается.) Но говорить, думаю, буду.

- В Италии бывали?
- Да, на Сицилии: отец - из Палермо.

- За тамошнюю команду, наверное, и болеет?
- Нет, за "Ювентус". Но не скажу, что очень горячо.

- С "Крыльями" вы прошли все сборы, но ясность с контрактом появилась только накануне старта чемпионата. Это сильно напрягало?
- Немного, да и то к концу сборов. Я оптимист, так что верил, что все будет хорошо. Тем более что это в любом случае были два очень полезных месяца.

- В чем прибавили за это время?
- Да во всем, мне кажется. Стал быстрее, дисциплинированнее, да и над техникой работали много.

- Чувствуете, что можете расти и дальше?
- Конечно! К тому же мне рассказали, что наши тренеры любят работать с молодыми футболистами.

- Самара не такой комфортный город, как Торонто. Вас это не пугает?
- Ничуть. Не думаю, что возникнут какие-то проблемы. Тем более что я настроен как можно быстрее адаптироваться к вашей жизни и стать в Самаре своим.
Записан

Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!